Живу во Владивостоке. Сидела вчера в парке и наблюдала такую картину: на двух лавочках - друг на против друга, сидели дедушки и бабушки в военной форме. Так вот, они играли на гармошке и соревновались в военных песнях. Сначала одна лавочка затянула "Катюшу", потом другая "День победы" и тд. Знаете, это был лучший батл, который я только видела.

#Подслушано_Великая_Победа@overhear
#Подслушано_наблюдения@overhear
Спустя 69 лет при слове "Победа" на глазах появляются слезы.Представьте, что было 9 мая 1945 года.
А ведь когда-нибудь наступит день, когда по миру пролетит новость, что не стало последнего ветерана Великой Отечественной Войны. И быть может, тогда люди поймут, что каждое последующее 9 мая некому будет говорить спасибо лично и слушать отважные истории про войну из первых уст...
Спасибо всем ветеранам за мирное солнце над нами!!!

#Подслушано_Великая_Победа@overhear
Как бы не были сильны слова, зачастую, фото тех дней может сказать гораздо больше.

#Подслушано_Великая_Победа@overhear
Мои прабабушка и прадедушка жили в Виннице,когда началась Великая Отечественная Война. Моего прадеда послали на фронт, а семью эвакуировали. Уехали они безо всего. Примерно через год прадед написал письмо. В нем были такие строки: "Фивея я был дома, там все как было. Нашел и твои любимые красные туфли. Я спрятал их под половицу за шкафом. Фрицы не найдут!"

#Подслушано_Великая_Победа@overhear
У моего деда было два ранения - оба в ногу, в пятку. - Почему в таком труднодоступном месте?- На спор высунул ногу из окопа и помахал...

#Подслушано_провал@overhear
#Подслушано_Великая_победа@overhear
Зима. Всем не хватало еды, а немцы мерзли от неожиданных холодов. Некоторые из отряда деда ночью, пока никто не видел, перебрасывал через дорогу теплую одежду. Немцы же в ответ отдавали запасы шоколада. Никакой стрельбы, простое человеческое понимание.

#Подслушано_Великая_Победа@overhear
Моя бабушка рассказывала, что во время 2 мировой она с мужем и детьми жили на Украине. Мужчины ушли на фронт и в полупустом селе остались женщины, дети, старики. Через село проходили немецкие танки, а впереди них шли солдаты и осматривали дома. Грабили, что могли, помечали дома и потом танки их обстреливали. Когда в дом вошел молодой немецкий солдат бабушки сидела с 3 детьми. Бежать было некуда и она решила встретить смерть достойно. Этот немец не говорил по русски, но он подошел и вытолкал бабушку с детьми в нижнюю комнату, что-то объяснял руками и указал на угол. Бабушка говорила, что она так испугалась, что села там с малыми и сидела молча довольно долго. Потом пришли танки, были выстрелы, пол дома разнесло на щепки. Так они просидели больше 3 часов пока на краю села не стихли звуки танков. Выжившие выбирались из под обломков. Все рассказывали тоже самое: заходили ребята и указывали куда сесть, забирали все, что считали полезным и уходили. Кто сидел молча - выжил, кто в панике пытался бежать - расстреливали на месте. А танки бомбили там, где им эти ребята указывали. Много людей спаслось в тот день. От села ничего не осталось и бабушка перебралась к родственникам в Молдову. Неведомыми путями через год после окончания войны дед нашел их и семья восстановилась. Всего у них за всю жизнь было 10 детей. Старший сын погиб на войне, остальные выжили. Уже в 1955 у них родился последний ребенок - моя мама.

#Подслушано_Великая_Победа@overhear
Воистину наши деды и прадеды победители по жизни.
В войну моего прадедушку захватили в плен. Привели на расстрел. Выстрел, все упали, но прадед ВЫЖИЛ! он упал первым за доли секунды перед выстрелом, упал живым. На него сверху убитые попадали, и увезли - не стали проверять всех. Так и выжил.

#Подслушано_Великая_Победа@overhear
дед моего мужа был простым фермером в маленькой деревушке восточной Германии. На него донесли за то что уж больно негативно отзывается о политике всеми любимого фюррера. Отправили на фронт. Сначала Франция, потом Сталинград, потом плен. Долгих 10 лет его небыло. Когда он вернулся он много рассказывал о войне, но не разу о зверствах и жестокости (они и так на войне есть), а только о милосердии и человечности русских и немецких солдат друг к другу. Все были напуганы, повернешь назад и твари сидящие в тылу решат тебя расстрелять (с обоих сторон такое было). Рассказывал о минутах перимирия, когда собирали раненых и все друг другу помогали, русские немцам и наоборот. Как перекидывали друг другу жалкие пайки немцы русским и наоборот. Как при приказах расстрелять, выводили куда-нибудь, стреляли в воздух и отпускали...с обеих сторон. Как в плену бабы наши милосердные жалостливые кормили пленных своими крохами последними и как он благодарен тем людям чьих имен он не знает и уж и лиц то не помнит, за то что он вернулся живым и смог жениться на женщине которая ждала его. К чему это я........как бы эти жирные властвующие морды не старались стравить, уничтожить, искоренить, как бы они не кричали с трибун или мавзолеев и не отправляли на свои войны толпы солдат. Многие и на войне остались людьми и не оскотинились до самого что ни на есть конца.
#Подслушано_Великая_Победа
Знаю об одном случае, произошедшим с моим прадедом на войне. Рота, в которой он служил попала под страшный обстрел. Солдаты не могли даже головы поднять, прятались в воронках от взрывов. Ничего сделать было нельзя, только лежать и молиться. Вот и мой прадед, спрятавшись за толстым деревом, достал маленький карманный молитвенник, который всю войну был с ним. Это увидел, лежавший неподалёку боец. Он подполз сзади к прадеду и со словами: "Посмотрим, как тебе поможет твой Бог!" вытолкнул прадеда из-за дерева, на хорошо обстреливаемое место, где казалось смерть его была неминуема. Сам же этот человек занял укрытие, в котором до этого находился мой прадед. Буквально через мгновение об был убит немецким снайпером. А прадед мой из этого обстрела вышел невредимым.
#Подслушано_Великая_Победа
мой прадедушка на войне был артиллеристом, сражался Катюшами. жена его, моя прабабушка - Екатерина, мама его тоже Катя. угадайте, как меня зовут :)

#Подслушано_Великая_Победа@overhear
Мой прадед, к тому времени пятидесятилетний дедушка как-то участвовал во взятии холма, где засели немецкие пулеметчики. Огромными строями шли на взятие холма, но убивали практически всех. Ему стало жалко совсем молодого подростка, который должен был идти на взятие одним из первых, и тогда дед заявил что пойдет вместо него. Его ранили в плечо, он ничего не помнил дальше. Мальчик же остался жив. После Победы, уже совсем взрослый парень (огромный мужик) каждый год на 9 мая приезжал из другого города к своему старенькому спасителю, обнимал и поднимал до потолка, благодаря за жизнь

#Подслушано_Великая_Победа
#Подслушано_Великая_Победа
На этом фото мой дед Митя и бабушка Римма весной 46 года. Дед воевал моряком в Евпатории, был ранен в голову и в ногу, бабушка работала в госпитале, вытаскивала с того света раненных и обгоревших солдат. 9 мая 45 они поженились!!! Посмотрите как они были счастливы!!! Всех с днем Победы!!! Жизнь продолжается!
В детстве свято верила, что Вечный Огонь горит не из-за каких-либо горючих веществ, а из-за памяти молодого поколения, из-за любви бойцов к своей родине, из-за веры в Победу, которой они жили.

#Подслушано_Великая_Победа@overhear
#Подслушано_детство@overhear
Читаю вас и плачу. А ведь весь такой брутальный мужик... С Днём Победы!
Мой дедушка воровал у немцев картошку,когда те захватили его деревню. Дедушка в то время был совсем юнцом и не осознавал того, что могло бы с ним случиться если бы его поймали. Так, он несколько недель кормил своих сестер и братьев. Кормилец,победитель!

#Подслушано_Великая_Победа@overhear
Помню, мой дед рассказывал, как немцы, взявшие их деревню, угощали его и его друзей пряниками и другими сладостями. А один раз он решил вытащить колесо из их машины, да поймали фрицы его и только пинок под зад дали, да посмеялись.
Я очень удивилась, еще была совсем маленькой, когда слышала его рассказ, а он просто объяснил, что немцы и фашисты - совсем разные люди.

#Подслушано_Великая_Победа
Мой прадедушка - Любимский Константин Тимофеевич, рядовой разведки, пропал без вести в блокадном Ленинграде осенью 1942 года. Увы, нет информации, выжил ли он, погиб ли на фронте, или же умер в самом осажденном городе. Не сохранилось и писем, которые он присылал из Ленинграда, осталось лишь несколько фотографий. Его историю я знаю из уст моей бабушки. Увы, многие детали из ее рассказов я уже не помню, но я помню ту горечь, которая проскальзывала в ее голосе, когда она рассказывала о том, как на ее глазах у других мальчиков и девочек с фронта возвращались отцы. И она до последнего верила, что однажды дверь откроется, и в комнату войдет ЕЕ отец, крепко обнимет ее и поднимет на руки. Но время шло, и она понимала, что он не вернется. Но даже в свои семьдесят лет, рассказывая нам, своим внучкам, эту историю, в ее голосе можно было уловить надежду. Надежду на то, что найдется хотя бы его могила, что будет место, куда она сможет прийти, принести букетик гвоздик и сказать "Здравствуй, Папочка!".
Берегите своих родных, любите своих родителей и никогда не теряйте надежду!
Слава Павшим Героям!
#Подслушано_Великая_Победа